Rouge la flamme de la colère...

Объявление

Время и погода Добро Пожаловать!!! Важные темы
31. Мая 1832 года
14:00 - 17:00, тепло, легкая облачность
Дорогие игроки и гости нашей ролевой. Мы рады приветсвовать вас в замечательном городе Париже. Проходите осматривайтесь, надеемся, вы сможете найти для себя место.

Шаблон анкеты

Список ролей

Правила

Сюжет

Занятые внешности

Игровые новости Администрация
На данный момент идет набор игроков. Особо ищутся революционеры и каноны!
СРОЧНО!!! Разыскивается бывший каторжник Жан Вальжан, известный ныне под именем Фошлеван!

При вопросах Вы можете обратиться к администрации по следующим ICQ

 

Grantaire: 237779996

 

Gabriel: 601999081

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У Ришфе

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Заведение находящееся недалеко от Менской заставы. Здесь собираются мраморщики, художники, люди рукотворного искусства.

0

2

Время медленно близилось к вечеру; но, благодаря волшебному влиянию поздней весны, которой уже завтра было суждено превратиться в юное лето, Париж был залит мягким солнечным светом.  В садах, мимо которых проходил Анжольрас, увлеченно играли дети из добропорядочных семейств: попытки бездомных воспитанников улиц попасть сюда и нарушить своим видом общую картину безмятежности и покоя пресекались, по мере сил, служителями закона; хотя некоторые всё равно пробирались в сады сквозь решетки оград и бродили возле прудов с плавающими лебедями, возле цветущих яблонь, возле чужого – столь близкого и одновременно столь далекого – счастья и иногда получали в награду за сообразительность кусок хлеба.  Но, помимо тихой радости, которой весна всегда наполняет город, в его атмосфере чувствовалось напряженное беспокойство, как на пустынной равнине перед сражением вражеских армий. 
Проходя квартал за кварталом и анализируя итоги сегодняшней встречи, молодой человек вскоре очутился возле Мэнской заставы.
- Ну что же, посмотрим, как Грантер выполнил данное им обещание, - подумал Анжольрас.

0

3

Насколько это было возможно, прямой дорогой, Грантер добрался до Менской заставы. А там и до заведения Ришфе.  В уме он перебрал все, что мог сказать. Трудная работа говорить то во что сам веришь с трудом. В знаниях ему явно не было недостатка и решительности тоже. Поэтому и сомнений не было, когда посетители заведения обратили внимания на вошедшего молодого человека. Действительно, здесь были знакомые лица, не друзья, вероятно даже не приятели, но люди, с которыми Грантер спокойно мог общаться на ты. Поможет ли это ему покажет время. Нарочито резкими движениями оглядевшись и убедившись, что посторонних ни тут, ни поблизости нет, Грантер громко кашлянул в кулак, привлекая внимание последних людей, которые были увлечены жарким спором о какой-то ерунде.
- Я пришёл сюда с важным разговором. Пора подумать он нашей старушке-родине! Вспомнить о правах, которые в последнее время топчут ногами, в конце концов!
Кое-кто стал внимательно слушать эти речи, явно заинтересованный ими. Остальные продолжили свои дела. Зычный голос Грантера звучал на фоне ударяющихся о столы костей и костяшек домино. Сам мужчина буквально горел. Но не от своих речей, а от гордости, что выполняет столь важное дело. Что касается речей, то произнося их, мужчина еле сдерживал усмешку в тоне.
- Мы не должны терпеть унижения! Вспомнить хотя бы девиз Великой французской революции. Где свобода, где равенство и братство? Кто помнит об этих принципах? Да, принципах! Где они? Пришло время восстанавливать их.
В этой манере Грантер выступал с полчаса. Слушателей прибавилось. Да и попробуй не слушать, когда о принципах орут на всё помещение, перекрикивая все остальные разговоры. К концу речь потеряла смысл, молодой человек начал заниматься тем, к чему был более привычен: Он начал разглагольствовать на отвлеченные темы. Но всё равно замолчав он с чувством выполненного долга уселся за стол к одному из знакомых и там провёл следующее время в обществе собеседника, с которым можно было дальше спорить и играть в домино, и конечно же бутылки вина. Обсуждали это выступление около часа, потом постепенно почти все потеряли к нему интерес. Лишь то тут, то там слышался шёпот и этот шепот давал Грантеру чувство выполненного долга и успокаивал его совесть.

+1

4

Наверно, каждый человек, даже не имеющий склонности к размышлениям о высоких материях, задумывался о значении времени; о том, как его горизонталь, протяженная в вертикали вечности, с одной стороны, способна служить инструментом для четкой регламентации человеческой жизни, принудительно расписывая её по часам и минутам,  а с другой стороны – преподносить в виде безвозмездного дара забвение страдающей душе; неотвратимо приближать смерть – но вместе с тем быть и необходимым условием для любого прогресса и развития.  Время полно загадок и противоречий. Время не лишено субъективности: в восприятии, например, каторжника, осужденного на казнь, прожитый астрономический день будет сильно отличаться от этого же дня, но в восприятии королевского чиновника, отбывающего положенные часы на рабочем месте в обществе официальных бумаг.  Абсолютная линия времени словно искажается в призме индивидуального сознания. Каждое мгновение несет в себе определенную предпосылку для событий будущего, являясь одним из базовых элементов системы каузальных связей. В едином временном поле располагаются различные случайности, которые затем превращаются в факты;  эти случайности, ведущие свой род из глубины веков, переплетаются между собой… И происходит то, что происходит.

Собственно, к чему это всё? Если бы Анжольрас пришел к Мэнской заставе на час раньше, он мог бы застать  Грантера за почти героическими усилиями, вопреки всему, поведать завсегдатаям у Ришфе, что Франция и её народ стоят у порога нового мира. Или же, наоборот, если бы энтузиазм и контрреволюционная инициатива жандармов не прервали собрание в Латинском квартале, Анжольрас мог бы оказаться у заставы позже и решить, что разумный срок, отведенный для миссии Грантера, уже истек…

Но так уж сложились обстоятельства, что молодой человек пришел к Мэнской заставе именно сейчас, когда стихла не только речь Грантера, но и относительная оживленность её обсуждения.
Анжольрас приоткрыл дверь и вошел. Посетители заведения вели себя как самые типичные обыватели, смеялись и наполняли стаканы дешевым вином; то и дело звучали пошлые шутки, эмоциональные восклицания и иногда шепот. Зайди сюда пара полицейских, пусть даже с преувеличенным до степени паранойи осознанием собственного долга охранения режима от посягательств, они бы не нашли, к чему придраться. Сам же «посланник»  беспечно играл в домино и, конечно, успел обзавестись очередной   бутылкой вина.
Нельзя сказать, что Анжольрас испытал разочарование: он был готов застать нечто подобное; он лишь окончательно убедился, что идея  с поручением была заведомо утопична.  Юноша даже не собирался подходить к горе-революционеру с проповедью, что, мол, нехорошо и безнравственно инициировать собственные обещания, которые впоследствии всё равно окажутся забытыми и принесенными в жертву пьянству. К чему тратить слова. Анжольрас еще раз обвел комнату взглядом, задержав его на Грантере.

+1

5

Вероятно, Грантер даже удивился, когда понял, что не заметил находящегося в помещении Анжольраса. Увлеченный игрой, бурным спором по поводу неё же и, что было не странным, бутылкой с вином, он, казалось, сам забыл, что совсем недавно пытался донести истины важные для всех в его кругу знакомых, кроме него самого. Но бывает так, что даже в самой напряженной ситуации, можно почувствовать взгляд, уставленный на Вас. И именно поэтому молодой человек повернулся. И он даже не понял проблему, тонкую иронию судьбы, которую подготовила ему недолговечность плодов его усилий. И именно поэтому он не мог ни понять, ни заметить, что о нём думает Анжольрас. Взгляд выражал обычную суровость, смешанную с легкой долей презрения. Над ними мужчина давно уже не задумывался. Пока ещё Грантер с гордостью ощущал чувство выполненного долга. Поэтому он лишь поднял бутылку в приветственном жесте, лишь тогда начиная понимать, что что-то здесь не так.

0

6

Анжольрас всё еще стоял на пороге заведения, когда Грантер, интуитивно чувствуя его взгляд, повернулся и – вот уж воистину безмерное нахальство! – адресовал ему приветствие, в обычной своей беззаботной манере приподнимая бутылку. У Анжольраса на мгновение мелькнула мысль о том, что некоторые люди, используя в течение жизни определенные вещи, как бы обретают с ними некое единство и тождественность; для окружающих их образ без этой вещи становится незавершенным, да и сами они ощущают себя неловко. Примеров таких вещей может быть множество: веер в руках у молодой кокетливой девушки;  траур, который кто-то когда-то одел в целях демонстрации своей безутешности и показательно бесконечного горя; солидная трость у пожилого господина-буржуа; и, собственно, бутылка вина у Грантера...
А тот выглядел так, будто не он только что подвел «Друзей Азбуки»: ни капли осознания своей безответственности!
- Пьян, - равнодушно, но не без ноты презрения вынес вердикт Анжольрас.

0

7

Взгляд, которым Грантер ответил на столь очевидное замечание, был весьма красноречив . Там было и внезапное осознание сложившейся ситуации, и укор, точнее сказать его вечное «Ты меня и мои потуги помочь не ценишь, а зря», и ещё много различных чувств и мыслей, которые вызвало это простое слово и тон, которым оно было сказано.
- Ты опоздал, - заметил молодой человек и этим ограничился в  своих оправданиях. Грантер своим вечно затуманенным разумом решил, что Анжольрас может думать, что хочет и воспринимать это замечание, как посчитает нужным. А возможность доказать ему свою полезность ещё представится. Рассказывать про неоцененные потуги он во всяком случае не собирался.

0