Жан Вальжан (известен как Месье Фошлеван)
Бывший каторжник, после встречи с Диньским епископом встал на путь праведника. Приемный отец Козетты.

Козетта (Эфрази)
Дочь Фантины и Толомьеса. Детство провела в семье Тенардье, где использовалась в качестве служанки, до тех пор, пока Жан Вальжан не забрал её.

Тусен
Служанка месье Фошлевана, пожилая старая дева, заика.

Мариус Понмерси
Сын полковника Понмерси, служившего при Наполеноне. В детстве, дабы быть огражденным от отца был забран дедом. Об отце узнал, только после его смерти. Имеет унаследованный долг перед Тенардье, который спас отца во время битвы при Ватерлоо.

Месье Тенардье
Бывший Трактирщик, после разорения мошенник. Под именем Жондред и многими другими именами выклянчивает деньги. В прошлом мародерничая на поле битвы при Ватерлоо случайно спас полковника Понмерси, пытаясь "избавить" его от ценных вещей и вынес его с поля боя.

Мадам Тенардье
Жестокая женщина, которая тем не менее души не чает в своих дочерях. Зачитывается женскими романами.

Азельма Тенардье
Дочь Тенардье, сестра Эпонины и Гавроша

Эпонина Тенардье
Отважная девушка, потрепанная бедностью. Выражается грубо, преимущественно на бандитском жаргоне. Влюбленна в Мариуса.

Гаврош
Сын Тенардье. Не особо желанный и любимый, а посему живет практически на улице. О своих родных вспоминает редко. Настоящий гамен, насмешливый, смелый, и веселый. Поддерживает революционное движение.

Инспектор Жавер
Полицейский Инспектор. Идеей фикс является Жан Вальжан, пытается его найти любыми способами. Для него мир делится только на черное и белое, а закон превыше всего. Не верит в то, что преступники могут исправиться.

Анжольрас
Голубоглазый блондин с пуританскими нравами и суровым лицом. Его часто сравнивают со спартанцем или Аполоном. Невинный, всю свою жизнь посвящает революции, ставит её превыше всего. Предводитель "Друзей Азбуки"

Комбефер
Чем-то похож на Анжольраса, но настроен более мирно. Характер мягкий, гуманитарный. Начитанный и образованный молодой человек. В кружке выступает за общедоступность образования и поднятие морального лица народа.

Курферайк
Обладает юношеским пылом и чувством юмора, любит ставить себя в центр и при этом честен.

Баорель
Транжира,мот, болтун и наглец, не лишенный, однако, щедрости, красноречия и смелости, и  добряк, каких мало (с)

Боссюэ (Л(' )Эгль из Мо)
Лысый и невезучий, при этом жуткий оптимист.

Жолли
Студент-медик, ипохондрик. Веселый, эксцентричный, проницательный.

Фейи
Рабочий веерщик, всему что знает и умеет выучился сам. Самоотвержен, представляет в кружке, помимо интересов Франции интересы других стран.

Жан  Прувер
Поэт, вечно влюбленный. Добр и умен. Начитан, знает несколько языков. Сочитает в себе застенчивость и храбрость.

Грантер
Пьяница и скептик. Испытывает восхищение по отношению к Анжольрасу.

Мюзикетта
Девушка Жоли, прелестная, начитанная, хотя это по его словам. Ходят слухи, что Боссюэ и Жоли делят эту барышню. Добровольно или нет, не ясно.

Жиблота
Служанка в "Коринфе" "долговязая, тощая, с  лимфатическим  бледным  лицом,  с синевой под глазами и всегда опущенными ресницами, изнуренная, изнемогающая, если можно так выразиться  -  пораженная  хронической  усталостью,  вставала первая, ложилась последняя, прислуживала всем, даже другой служанке, молча и кротко улыбаясь какой-то неопределенной, усталой, сонной улыбкой." (с)

Матлота
служанка в "Коринфе" "жирная,круглая, рыжая и крикливая, в свое время любимая султанша  покойного  Гюшлу (владельца Коринфа), была безобразнее любого мифологического чудовища" (с)

Мабеф
Старик поддерживающий революционное движение. Познакомился с Мариусом во время походов того в церковь.

Жильнорман

Дед Мариуса. Несмотря на свой преклонный возраст живой, доброжелательный и жизнерадостный старик, даже слегка фривольный. Не богат, но состоятелен. Единственное, что мешает ему быть расточительным. Роялист до мозга костей из-за чего часто конфликтует с внуком, но всё равно любит последнего до безумия. Об этом, правда, никому не говорит.

Девица Жильнорман
Дочь Жильнормана, тетка Мариуса. В юности мечтала о богатом женихе, но этой мечте не суждено было сбыться. Старая дева, закоренелая недотрога, недалекого ума. Чопорная и стыдливая.
"Над ее жизнью  тяготело  страшное  воспоминание:  однажды  мужчина увидел ее подвязку." (с)

Теодюль Жильнорман
Внучатый племянник Жильнормана, единственная отрада мадемуазель Жильнорман. Поручик уланского полка. Фигляр и щеголь.

Баск
Лакей Жильнормана, страдающий одышкой, толстяк лет пятидесяти пяти, с больными ногами, не  может пробежать и двадцати  шагов, уроженец Байоны

Николетта
Служанка Жильнормана (настоящее имя не известно)

Маньон
Бывшая "Николетта", якобы имеет от Жильнормана двух внебрачных детей. От него ли они неизвестно. После смерти детей, выдает за них двух младших сыновей Тенардье.

Бабет
Бандит, член "Петушиного часа"

Живоглот
Бандит, член "Петушиного часа"

Звенигрош
Бандит, член "Петушиного часа"

Монпарнас
Молодой бандит. Член "Петушиного часа". Красивый, почти смазливый, очень тщеславный и жестокий. Промышляет грабежом с убийством.

Отредактировано Grantaire (2012-07-28 18:34:36)